响应式图像
离婚分房

拆迁房换安置房,离婚时怎么分?

发布人:admin     发布时间:2019-05-10 21:46
趋势,并成为夫妻之间合法维权的一个难点问题。在现实生活中,如果夫妻一方婚前的房产拆迁,因拆迁获得的安置房,离婚时另一方有权要求分割吗?
 
根据司法案例,小明与小美于2009年10月登记结婚,婚后与小明的父母一起生活。考虑到现在的住房未来可能面临拆迁,2010年5月,经过一家人协商,小美将自己母亲的户口迁入家中。婚后初期夫妻感情比较融洽,后来因为家庭琐事经常争吵。2012年8月,夫妻双方与老人一起居住的房子,正式被划入旧城改造的拆迁范围。根据拆迁补偿安置协议,拆迁安置对象为小明与小美、小明的父母以及小美的母亲;被拆迁的房屋属于小明父母的私房,折价为60万元,拆迁安置补偿款总计为300万元;小两口与拆迁公司签订了拆迁安置房回购协议,购得两套安置房,一套产权登记在夫妻双方名下,另一套登记在小明的父母名下,拆迁补偿款冲抵回购安置房的房款。2015年5月,两人在多次吵闹之后,同意协议离婚,但是在房产分割上,却无法达成一致;两人居住的房屋安置回购价格为180万元,目前市场价值为380万元。小美主张,登记在夫妻双方名下的安置房属于夫妻共同财产,应当平均分割后给予自己折价补偿;小明认为,安置房是因为自己父母的私房拆迁给予的补偿,属于自己的个人财产。双方为此起诉到法院。对于两人的主张,法院会支持哪一方呢?
 
仙人球提示,双方争议的安置房,应当将300万元的拆迁安置补偿款扣除原拆迁房产60万元的折价款后,再根据小美以及自己母亲应得的拆迁安置补偿款,占小明与小美名下的安置房购买价款180万元的比例,按照房产市价进行分割,并由取得房屋产权的小明补偿小美折价款203万元。根据相关法律的规定,夫妻一方婚前的个人财产,不会因为两人的结婚而自动转化为夫妻共同财产。拆迁安置补偿款,应当在扣除一方婚前被拆迁房产的折价款后,由拆迁协议规定的安置对象平均分配。在本案例中,由于被拆迁的房子是小明父母的私房,因此,拆迁安置款应当先扣除被拆迁房屋折价的60万元,剩余的240万元,才属于按照户籍人口计算的拆迁安置款,由所有的安置对象平均分配。登记在小明与小美名下的安置房,是使用拆迁安置款购买的,该部分款项由三部分组成:一是小明与小美应当分得的全部拆迁安置款,二是小美的母亲应当分得的全部拆迁安置款,三是小明父母的一部分拆迁安置款,另一部分则用于购买另外一套安置房。同时,小美母亲的全部拆迁安置款视为对小美的赠与,由于小美母女二人的拆迁安置款,全部用于购置夫妻二人的安置房,因此,应当按照母女二人的出资比例,对房产市价进行分割,由小明取得房屋产权并给予小美折价补偿。
 
小仙建议,在分割拆迁安置房时,必须注意的是,是否具有家庭户口并不是取得安置房的法定依据,只要被拆迁协议列入安置对象,就有权获得政策规定的安置房或拆迁安置补偿款。
 
法律小常识:
 
1.小美应当获得的折价款的计算:[(300-60)/5×2/180]×380=202.67万元
 
2.离婚时拆迁安置房诉讼应当注意的几个问题
 
(1)双方离婚时如果安置房尚未实际交付使用,法院不会予以处理,需要房屋交付使用后另行起诉。
 
(2)如果夫妻双方争议的房屋涉及第三人,比如一方父母、兄弟姐妹的,法院不会作为夫妻财产处理,会要求原告另行起诉。
 
(3)被拆迁房是私有住房,产权是夫妻一方在结婚登记之前取得的,此时拆迁安置房应认定为一方个人财产,而不能作为夫妻共同财产分割。
 
(4)被拆迁房是私有住房,产权是在结婚登记之后取得的,被拆迁房与安置房之间的差价是以夫妻共同财产支付的,此时,拆迁安置房应认定为夫妻共同财产。
 
(5)夫妻一方婚前承租的公有住房,结婚后房子被拆迁,补偿的安置房产权登记在夫妻一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。
 
法条检索:
 
1.《物权法》(2007年10月1日施行)
 
第42条:为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序可以征收集体所有的土地和单位、个人的房屋及其他不动产。
 
征收集体所有的土地,应当依法足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费等费用,安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的生活,维护被征地农民的合法权益。
 
征收单位、个人的房屋及其他不动产,应当依法给予拆迁补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。
 
2.《国有土地上房屋征收与补偿条例》(2011年1月19日施行)
 
第17条: 作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:
 
(一)被征收房屋价值的补偿;
 
(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;
 
(三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。
 
市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。
 
3. 《婚姻法司法解释(三)》(法释[2011]18号)
 
第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。
 
由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。
上一篇:父母出资给婚后子女买房财产归属 父母出资买房如何认定       下一篇:婚姻家庭专题─婚姻关系存续期间取得的拆迁房等离婚时如何分割?