响应式图像
土地权属

论调处土地权属争议案件时如何对待历史遗留问题

发布人:admin     发布时间:2019-05-11 14:13

案例:河南省睢县西陵镇东村三组北村九组十组(以下简称村民组)与睢县西陵食品经营处(以下简称西陵食品)土地权属争议案

  案情:1975年河南省睢县西陵食品搬迁,西陵食品与西陵东村原三队(现三组)和西陵北村原六队(现九组、十组)协商,使用西陵东村原三队土地6.68亩,付给西陵原三队土地补偿每亩70.00元,并于1975年4月1日签订了用地协议;使用西陵北村原六队土地2.48亩,在调查期间虽然没有查到西陵食品使用西陵北村原六队2.48亩土地的协议书和付款条,但在县计委查到了1979年经县计委批准西陵食品使用西陵东村原三队土地6.68亩、使用西陵北村原六队土地2.48亩,共计9.16亩的《土地转移卡片》,该书证记载情况与大量证人证言证明的情况相同。现村民组以西陵食品用地一直未给其补偿为由主张该宗土地所有权,双方发生争议,申请县政府处理。

  县政府调查后认为:1975年西陵食品搬迁,使用西陵东村原三队6.68亩土地,已与该村民组签订了土地转移协议,并付给该组每亩地70.00元的补偿,应该认定该6.68亩土地属于国有;使用西陵北村原六队的2.48亩土地虽然没有查到土地转移协议书和付款凭证,但是睢县计委保存的1979年《凭证转移卡片》记载的土地亩数为9.16亩,包含了该2.48亩土地,且与有关证据能够相互印证,足以认定该2.48亩土地属于国有。现村民组要求西陵食品归还土地的证据不足,其理由依法不予支持。因此,依据《中华人民共和国土地管理法》第十六条、第九条,《确定土地所有权和使用权的若干规定》第十六条第二款第一、二、三(项)之规定,县政府研究决定:双方争议土地所有权归国家,使用权归西陵食品。

  确权决定送达后,村民组不服,提起了行政复议,商丘市人民政府作出复议决定依法维持了该处理决定,村民组仍不服,又提起了行政诉讼,人民法院一、二审均判决驳回了其诉讼请求。

  评析:上世纪七十年代,成立或扩建国家机关征用村集体经济组织的土地时,由于历史原因,当时土地价格较低(每亩40元-70元),村集体经济组织普遍不太重视,加之当时法律不太健全,征地双方有的签订了协议,有的根本没有签订,有的即使签订了协议,但由于保存不善而丢失。近些年来,由于土地普遍增值,加之体制的变革,部分国家机关单位近乎停产或倒闭,以资抵债或变卖国有资产(包括土地)的情况普遍存在。原来每亩几十元的土地现在能价值上万甚至几万元,所以村集体经济组织便产生了失衡心里,提出收回土地,于是发生纠纷。

  笔者认为:处理此类纠纷,首先要审查双方提供的书面材料,着重审查原始证据,例如征地协议、政府批准文件等等,如果没有协议或协议遗失,就要调查当时的经办人员、知情人员,将所调查的材料去伪存真,综合各种证据进行论证,弄清土地权属的来源和历史演变情况的同时,正确把握法律、法规及规章的真正内涵,依据当时政策和现行法律法规,依法作出处理。《确定土地所有权和使用权的若干规定》第十六条第二款第一、二、三(项)规定:……《六十条》公布时起至1982年5月《国家建设征用土地条例》公布时止,全民所有制单位、城市集体所有制单位使用的原农民集体所有的土地,有下列情形之一的,属于国家所有:

  1、签订过土地转移等有关协议的;

  2、经县级以上人民政府批准使用的;

  3、进行进一定补偿或安置劳动力的;

  在本案的处理中,正是基于查明的事实,适用了《确定土地所有权和使用权的若干规定》第十六条第二款第一、二、三(项)的相关规定,才保证了对本案处理的正确性。

 

上一篇:土地权属纠纷政府不受理是否可直接提行政诉讼       下一篇:浅析农村土地权属纠纷行政诉讼案件的法律适用