响应式图像
律所动态
子女抚养

子女抚养权变更的条件,如何变更孩子抚养权?

发布人:admin     发布时间:2019-07-17 11:22

一、如何变更抚养权、怎样变更抚养权?

1.夫妻在离婚后,一方或双方抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。

2.变更子女抚养权一般先由双方协商确定。

3.如协议不成,可通过打官司诉讼的方式请求人民法院判决变更孩子抚养权

4.抚养权变更需提出证据证明自己带孩子更有利于孩子的成长。

5.孩子年满18周岁的,无需任何人的监护与抚养,所以孩子年满18周岁后,不再存在抚养权变更的问题。

二、孩子抚养权变更问题、子女抚养权变更的条件?

《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

4.有其他正当理由需要变更的。

5.根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权

上一篇:起诉支付抚养费管辖的法院是如何确定的       下一篇:离婚后子女抚养费如何计算?支付子女大学费用是父母的义务吗?